Металлический каркас здания – это целый комплекс несущих конструкций, который воспринимает и передает на фундамент нагрузки от веса ограждающих конструкций, установленного оборудования, атмосферные воздействия и нагрузки, нагрузки от внутреннего транспорта, технологические температурные воздействия и т.д. Выбор материала для каркаса – это одна из наиболее важных технико-экономических задач.

Преимущества использования

Металлические каркасы обладают массой конкурентных преимуществ, если сравнивать их с другими технологиями возведения объектов:

  • химические и механические свойства металла (надежность, высокая прочность, отличные эксплуатационные показатели);

  • сокращение времени строительства всего здания или объекта за счет сравнительной простоты монтажа металлического каркаса;

  • возможность проведения строительных работ в любое время года вне зависимости от температуры окружающей среды.

Металлический каркас также отличается высоким уровнем теплопроводности. Он может быть без проблем установлен на любой вид легкого фундамента. Если каркасные элементы соединяются болтами, то допускается дальнейший демонтаж строения и его последующий перенос на другую площадку.

К достоинствам также можно отнести повышенную пожаробезопасность, высокий уровень заводской готовности, простоту транспортировки.